для автомобилей Audi
для автомобилей BMW
для автомобилей Chevrolet
для автомобилей Ford
для автомобилей Honda
для автомобилей Hyundai
для автомобилей Kia
для автомобилей Lexus
для автомобилей Mazda
для автомобилей Mercedes
для автомобилей Mitsubishi
для автомобилей Nissan
для автомобилей Opel
для автомобилей Porsche
для автомобилей Renault
для автомобилей Skoda
для автомобилей Suzuki
для автомобилей Toyota
для автомобилей Volkswagen
для автомобилей Volvo
 
 
Условия работы цилиндра двигателя М-14П

Цилиндр вместе с поршнем образует камеру, в которой при сгорании топливовоздушной смеси происходит преобразование тепловой энергии в механическую работу. Цилиндр состоит из головки, отлитой из сплава алюминия, и стальной кованой гильзы. Головка и гильза соединяются между собой с помощью резьбы.

При работе двигателя, цилиндр находится под действием значительных, быстро изменяющихся по времени нагрузок, обусловленных переменным давлением заключенных в нем газов. Сила давления газов действует на поршень и перемещает его к нижней мертвой точке (НМТ). Газы с такой же силой давят на внутреннюю поверхность головки цилиндра, стремясь сорвать ее с гильзы, а последнюю - со шпилек крепления цилиндра к картеру. Наибольшую величину сила продольного давления имеет при работе двигателя на взлетном режиме (частота приложения 24 раза в 1 сек). Для М-14П она достигает 4300 кгс. Сила бокового давления действует в плоскости вращения кривошипа и, будучи переменной по величине и направлению приводит к неравномерному износу стенок цилиндра (овализации гильзы и поршня).

Действуя на значительном плече, сила бокового давления создает дополнительные нагрузки на фланец цилиндра, картер и шпильки. Силы трения, возникающие при движении поршня, приводит к износу деталей цилиндропоршневой группы. Работа трения при этом зависит от большого числа факторов, в том числе физико-механических свойств металла, из которого сделаны детали:
- геометрических размеров и формы деталей;
- смазки;
- характера тепловых процессов и режима работы двигателя;
- чистоты воздуха и смазочного материала, поступающего в двигатель;
- климатических условий;
- особенности сборки;
- качества ремонта и технического обслуживания двигателя.

Как правило, в большей степени изнашиваются поршневые кольца, несколько меньше зеркало цилиндра и мало изнашиваются поршни. Износ металлических поверхностей при малых скоростях и больших давлениях бывает особенно велик. Наименьшие износы происходят при жидкостном трении, когда между трущимися поверхностями находится достаточный слой масла.

Помимо силовых нагрузок, цилиндр находится под действием горячих продуктов сгорания. Наиболее сильно нагревается головка цилиндра, в которой происходит сгорание смеси. Неравномерность нагрева отдельных участков цилиндра достигает значительной величины. Перепад температуры между отдельными точками головки цилиндра может достигать 200° С. Самым напряженным температурным участком головки является перемычка между седлами клапанов впуска и выпуска.

Гильза цилиндра, омываемая горячими газами в течение ходов расширения и выпуска, нагревается значительно меньше. Однако разность температур в различных местах ее может достигать 100° С. Вследствие этого гильза в верхней части расширяется больше, приходится вводить в конструкцию цилиндра так называемое деформационное сужение, что устраняет вредное влияние неравномерного нагрева гильзы по высоте на работу деталей цилиндропоршневой группы.

« назад

Распродажа дисков Replica

7xR17
PCD: 5x115
HUB: 73.1
ET: 45
COLOR: S
Chevrolet GM23
за
2200 руб/шт

еще»

8xR18
PCD: 5x112
HUB: 57.1
ET: 45
COLOR: S
Audi A20
за
3520 руб/шт

еще»

5.5xR14
PCD: 4x100
HUB: 54.1
ET: 39
COLOR: S
Hyundai HND26
за
3410 руб/шт

еще»

6xR15
PCD: 5x100
HUB: 56.1
ET: 48
COLOR: S
Subaru SB17
за
3850 руб/шт

еще»

для Alfa Romeo
для Chery
для Chrysler
для Citroen
для Dodge
для Fiat
для Infiniti
для Jeep
для Lancia
для Land Rover
для Mini
для Peugeot
для Saab
для Samand
для Ssang Yong
для Subaru

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер.
Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам.